Безопасность на дороге!

Дорогие ребята! Чтобы ваш отдых не был омрачён никакими ДТП, давайте вспомним правила дорожного движения, с которыми вы знакомы:

Будьте бдительны и дисциплинированны на улице!

Помните, что нужно ходить по тротуару, он предназначен для движения пешеходов, ходить по нему надо только с правой стороны.

Переходите улицу в тех местах, где есть указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.

Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины – направо.

Не устраивайте игры на проезжей части улицы!

Езда на велосипеде по улицам и дорогам, разрешается детям с 14 лет.

Помните, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям.

Переходить дорогу после выхода из автобуса можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога. Автобус и троллейбус обходить сзади, а трамвай – спереди.

Уважаемые родители! Хотим обратить Ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. Мотоциклы, велосипеды, самокаты и прочие средства не теряют своей актуальности. И каждый родитель, покупая своему ребенку такой желанный подарок, должен в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка.

ПОМНИТЕ!

На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3) , категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3) .

Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18 - летнего возраста.

Объясните ребенку, что передвигаясь на любом из перечисленных транспортных средств наличие наушников в ушах увеличивает шансы попасть в ДТП.

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.