«Мода на здоровье!».

Мы живем в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Каждый человек хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к ней. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни, культура, спорт, хорошие и верные друзья. Вредные привычки появляются легко, а хорошие нужно в себе воспитывать, и это требует усилий.

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в лагере дневного пребывания «Непоседы» в МБОУ СОШ№ 44 ст. Новодеревянковской прошло мероприятие - информационный час «Мода на здоровье». Главные цели и задачи организаторов мероприятия: систематизировать знания детей о вредных привычках, их влиянии на здоровье; воспитать в учащихся убеждения в том, что здоровье является важным условием для счастливой жизни.

После просмотра и обсуждения мультипликационного фильма «Тайна едкого дыма» и выступления медицинской сестры ЦРБ Богдан Натальи Стефановны заместитель директора по воспитательной работе Хожаева Татьяна Владимировна провела конкурсную программу, красной нитью через весь процесс игры прошли аргументы и факты, что здоровье человека – это одна из главных ценностей в жизни. Дети были разбиты на команды: «Здрайверы» с девизом:«Хотим, чтобы стало модным - здоровым быть и свободным!» и «ЗдоровЯки» не раз повторяли свою жизненную позицию: «Готовы доказать на деле: Здоровый дух в здоровом теле!». В судейскую коллегию вошла и гость мероприятия Наталья Владимировна Рябыш, специалист по работе с несовершеннолетними в Новодеревянковском сельском поселении. Ряд конкурсов были не только игровые, но и носили информационный характер: «Спортивная мозайка», «Доскажи здоровое словечко», «Необычный армрестлинг», составили кластер и разгадали ребусы - все они помогли заинтересовать ребят к игре. На протяжении всей игры каждая команда зарабатывала специальную валюту – здоровянки. Дети творчески подошли к оформлению своих работ, выразив в них отрицательное отношение к вредным привычкам и большое значение ЗОЖ для своего здоровья.

Мероприятие прошло интересно, ребята были активные, непосредственные, стремление быть впереди было у всех. Также оно дало возможность усилить в школе работу по духовно - нравственному воспитанию, повысить результативность профилактических мер в работе антинаркотической направленности.

В заключении ребята совместно определили одну из истин о здоровье: « Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека, которое помогает сохранить бодрость духа, силу, ловкость, подвижность и долголетие».