Урок мужества «Моя Кубань в лицах»

В 11 «А» классе прошёл урок мужества «Моя Кубань в лицах» - В честь русского генерала, государственного деятеля, наказного атамана Кубанского казачьего войска Михаила Павловича Бабыча. В ходе просмотра презентации учащиеся вспомнили первых атаманов, прослушали информацию о гербе, флаге и Знаке Кубанского казачьего войска, утверждённом 18.02.1912 г. в память 200-летнего юбилея войска (1896 г.), а также рассмотрели их на слайдах.

Кл. руководитель Яцун А.Г. познакомила учащихся с биографией М.П.Бабыча, напомнив учащимся о его отце Павле Денисовиче Бабыче – известном генерале лейтенанте, участнике военных действий на Кавказе, в Крымской кампании и защите Новороссийска. Дети узнали, что воспитывался Михаил Павлович в Михайловском кадетском корпусе в Воронеже. Строевую службу начал в 1862 году в Тарутинском батальоне, участвовал в последних сражениях Кавказской войны, затем служил в различных войсковых частях, участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., за отличие в которой получил чин капитана, а в 1880-1881 гг. сражался против ахалтекинцев под командованием генерала М.Д. Скобелева.

Михаил Павлович Бабыч – генерал от инфантерии, наказной атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 02.1908 по 26.03.1917.

Учащиеся рассмотрели на фото, найденных классным руководителем в сети Интернет, Бабыча Михаила Павловича и его брата Бабыча Георгия Павловича.

В завершение классного часа учащиеся повторили знаки атаманской власти.