Международный День отказа от курения

Откажись от сигареты,

Ведь давно не в моде это.

В моде свежесть, спорт, здоровье.

Относись к себе с любовью!

Будут светлыми желанья,

Будет легким пусть дыханье,

Бодрость духа, вдохновенье

В День отказа от куренья!

15 ноября, в международный День отказа от курения для учащихся 8 «А» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) проведён профилактический час «Без табака прекрасна жизнь! От сигареты откажись!»

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Цель данного мероприятия — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Международный день отказа от курения призван привлечь внимание общества к проблемам со здоровьем, вызванным потреблением табака, и способствовать отказу курильщиков от этой пагубной привычки.

На профилактическом часе ребята познакомились с презентацией, рассказывающей о вреде курения для человеческого организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; — каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); — в России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). — курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Также учащиеся познакомились с историей празднования Дня отказа от курения и теми мерами, которые предпринимаются во всём мире по ограничению курения среди населения.

Так, например, в последние годы в 140 странах мира приняты законы, ограничивающие употребление табака. Так, в США введен запрет на производство особо крепких сигарет, а также сигарет без фильтра. В Японии и Финляндии работа в медицинских учреждениях считается несовместимой с курением. Во многих государствах запрещено курение в общественных местах.

Ряд запретительных мер принят и в России. В нашей стране действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака».

Согласно этому закону запрещено курение в кафе и ресторанах, помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных и бытовых услуг, в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах пригородного сообщения.

С первой попытки бросить курить получается менее чем у 20% желающих. И все же победить пагубное пристрастие можно, благо в последнее время появилось множество средств, которые облегчают этот процесс, разработаны методики, позволяющие укрепить силу воли.

После отказа от курения улучшается внешний вид человека, повышается настроение, появляются оптимизм и бодрость, отмечается прилив сил. А главное, улучшается здоровье и повышается продолжительность жизни.

Сигарета нам не друг,

Ведь полна дурных заслуг,

Без нее живется круче,

Здоровей, приятней, лучше,

Сделай выбор, осознай,

Жизнь без табака, как рай,

Брось курить, да поскорей,

Будь здоров и не болей!