ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ МУЗЕЙНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАВЕКИ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ СЛЕДЫ ОСТАВИЛА ВОЙНА», ПОСВЯЩЁННЫХ 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ

В целях вовлечения учащихся школ Каневского района в научно-исследовательскую деятельность в области краеведения и истории малой родины (станиц, хуторов и посёлков) МБУК ИКМ Каневского района проводит районный конкурс и научно-практическую конференцию «Навеки, в памяти народной, следы оставила война» по трём номинациям:

1.«Пылали станицы, посёлки и хаты…» - исследовательские работы, посвящённые боевым действиям на Кубани в 1942-43 г.г., о злодеяниях фашистов на территории Краснодарского края и Каневского района во время оккупации, о героической борьбе наших земляков – партизан и подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками.

2. «В списках погибших не значился» - исследования, посвящённые находкам, обнаруженным поисковыми отрядами на территории Краснодарского края, в тех местах, где когда-то гремели бои. Как неизвестные герои обретали имена, как проходили поиски родственников погибших воинов, где прошло торжественное перезахоронение обнаруженных останков героев войны.

3. «Победа деда – моя Победа» - о боевой биографии членов семьи или знакомых ветеранов, принимавших активное участие в боевых действиях на территории нашего края. Военная история отдельной семьи, как отражение великих исторических событий, происходивших в нашей станице, районе, крае, стране.

Порядок и условия проведения конкурса

1. В конкурсе принимают участие школьники 5-10 классов, конкурсанты выступят в двух возрастных категориях: I. Учащиеся 5-7 классов, II. Уч-ся 8-10 классов.

2. Конкурс проводится в два этапа:

- организационно-подготовительный – в этот период с 5 ноября по 3 декабря 2018 года все желающие готовят свои работы и сдают в Каневской районный историко-краеведческий музей. Наиболее интересные по тематике и в научно-методическом плане, работы юных исследователей будут допущены к публичным слушаниям докладов на музейно-практической музейной конференции.

- Итоговый - 5 декабря 2018 года в 13-00 в станице Каневской состоится научно-практическая конференция «Навеки в памяти народной следы оставила война», куда будут приглашены все участники конкурса вместе со своими научными руководителями и консультантами, а также активными участниками УНО (Ученических научных обществ).

Место проведения: Каневской филиал Северо-Кавказского техникума «Знание» (ст. Каневская, ул. Газовиков,3).

3. На конкурс предоставляется работы по одной из выбранных тем, объёмом не менее пяти печатных листов формата А-4 (оформленными иллюстрациями). Необходимо использование сносок с указаниями на первоисточник и обязательным списком используемой литературы. Образец титульного листа прилагается.

4. Конкурсные работы принимаются до 30 ноября 2018 года в Каневском районном историко-краеведческом музее.

6. По итогам конкурса победители награждаются дипломами и ценными призами, а все участники – грамотами. Работы победителей конкурса всех номинаций будут опубликованы в литературно-историческом альманахе «Каневчане».

Справки по телефону: 7-96-12.