Урок мужества «Великая и забытая»

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы первой Мировой войны. В этом году мы отмечаем 100 лет со дня начала одной из самых страшных войн в истории человечества. Более 4 лет с 1 августа 1914 года по 11 ноября 1918 года, на территории стран Европы и Азии шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники, по жестокости и числу жертв эта война превзошла все предшествовавшие ей войны.

Урок мужества прошел в 6 «А» классе (кл.рук.Кочерова Е.В.) Конечно, современному человеку сложно вообразить, сколько стран участвовало в Первой Мировой войне, тем более людей. Масштаб военных действий был огромен. Начавшись в 1914 году после убийства эрцгерцога Фердинанда, война продолжалась четыре года. В ней участвовали две трети существовавших на тот момент государств. Впервые широко применялись танки, авиация, химическое оружие. Погибших – 18,5 миллионов человек, в том числе более трех миллионов наших соотечественников. Учащиеся узнали, что это была первая война в истории человечества, где участие приняли более половины стран, существовавших на тот момент на Земле. Война стала детонатором многих революций, которые раскрасили политическую карту мира до неузнаваемости. Также познакомились с подвигами Антонины Тихоновны Пальшиной, Кузьмы Крючкова, сестры милосердия Риммы Ивановой, Петром Николаевичем Нестеровым.

Прошло сто лет с начала первой мировой войны. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало, и надеемся, никогда не узнает ужасов войны. Но подвиги, совершённые воинами, навсегда останутся в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах. Завершился урок словами Президента В.В.Путина: «Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении».