Акция «Безопасная Кубань»

Вы с детства помните, друзья:

Ток электрический нельзя

Рукой потрогать, обонять,

Увидеть или осязать.

Невидим он и тем опасен

с 18 сентября 2018 года по 18 октября 2018 года пройдёт краевая профилактическая акция «Безопасная Кубань». В рамках акции для учащихся 8 «А» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) провела беседу с просмотром учебного фильма «Чем опасно электричество».

В результате проведения мероприятия учащиеся узнали, что серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 360 вольт и выше. Дома и на улице человека окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

Запрещается находиться вблизи территории подстанции. Оборудование здесь находится под высоким напряжением. Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередачи. Сырое дерево служит проводником электрического тока. Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков".

Запрещается разводить костры под проводами линий электропередачи, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередачи.

Нам жизнь дается лишь однажды,

Ее сберечь обязан каждый.

Повсюду должен ты блюсти

Правила бе-зо-пас-нос-ти!