Антинаркотический познавательный час
«Здоровый образ жизни- билет в счастливое будущее»

В рамках антинаркотического воспитания школьников, с целью получения новых знаний о никотине, составе табачного дыма, а также о влиянии никотина на молодой организм, пробуждении у учащихся сознательных установок на здоровый образ жизни в МБОУ СОШ№ 44 прошёл познавательный час «Здоровый образ жизни- билет в счастливое будущее».

Учащиеся узнали о негативных последствиях употребления табака, влияния на здоровье. Мероприятие прошло в форме откровенного разговора с элементами игры, а также небольшим теоретическим материалом, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ. Для присутствующих были показаны видеоролики, направленные на профилактику табакокурения. Врач-педиатр Новодеревянковской участковой больницы Кольцова Юлия Викторовна рассказала о заболеваниях, связанных с курением, о влиянии табачного дыма и никотина на детей. Также напутственное слово сказала Рябыш Наталья Владимировна, специалист Новодеревянковского сельского поселения. Также в ходе занятия дети участвовали в групповой дискуссии, в которой высказали свое отрицательное отношение к этой вредной привычке, рассмотрены такие вопросы, как: история курени, «за» и «против» курения от древности до наших времен, наказание за курение в старину, изучили состав табака: химические вещества и их влияние на организм, отметили, что курение может стать причиной смертельных заболеваний. Во время рассмотрения этих вопросов учащиеся активно работали, выдвигали свои предположения, делились своими знаниями по этой теме.

Они пришли к мысли о том, что курение вредит имиджу любого человека. В заключении дети сделали вывод, что лучше вообще не курить. Детям были подарены информационные буклеты с призывом вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, а не курить.