Меры безопасности на водоёмах

1. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведённых для этого местах.

2. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг.

3. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

4. После приёма солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

5. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

6. Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде.

7. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведённых и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

8. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде.

9. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, брёвнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

Статьёй 2.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» за нарушение установленных запретов на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах предусмотрена следующая ответственность:

1. За купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, могут вынести предупреждение или оштрафовать на 1.000 рублей.

2. За купание в состоянии алкогольного опьянения могут вынести предупреждение или оштрафовать на 300 рублей.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу ЕДДС – 112, 3-02-05) или МЧС – (01, 101, 7-32-01, 7-33-01).