О необходимости соблюдения «детского» закона

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» («детский» закон).

На территории Краснодарского края не допускается нахождение несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц (ч.2 ст.3 ЗКК №1539-КЗ).

Родители (лица, их заменяющие) обязаны принимать меры по недопущению употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, курения табака, а также совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий (ч.3 ст.3 ЗКК №1539-КЗ).

Не допускается нахождение в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц (ч.4 ст.3 ЗКК №1539-КЗ):

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Не допускается участие несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних, если участие в данных мероприятиях может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (ч.5 ст.3 ЗКК №1539-КЗ).

Не допускается нахождение несовершеннолетних на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, распространение печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение (ч.6 ст.3 ЗКК №1539-КЗ).

Не допускается нахождение несовершеннолетних в местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определенных с учетом культурных и местных традиций, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (ч.7 ст.3 ЗКК №1539-КЗ).

Несовершеннолетние, нарушившие положения «детского» закона, доставляются сотрудниками полиции в орган внутренних дел для установления данных, характеризующих личность несовершеннолетнего, сведений о родителях (лицах, их заменяющих).

По окончании разбирательства сотрудник органа внутренних дел в установленном порядке доставляет несовершеннолетнего родителям (лицам, их заменяющим), ответственным лицам, либо, в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Согласно Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. №608-КЗ «Об административных правонарушениях»:

  1. ст. 2.9 ч.3. Не обеспечение родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
  2. ст. 2.9 ч.4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.