Час Мужества ко Дню моряка-подводника

19 марта – День моряка – подводника. В этот день для учащихся 7 «А» класса проведён Час Мужества, посвящённый этой дате.

На мероприятии ребята узнали, что подлодка (ПЛ, субмарина) — это класс кораблей, способных погружаться и длительное время действовать в подводном положении, основное вооружение подводных сил военно-морского флота вооружённых сил многих государств мира.Важнейшее тактическое свойство и преимущество подводной лодки — скрытность.

Основные назначения подлодки:

• для поражения важных военно-промышленных и административных центров, военно-морских баз, портов и других наземных объектов,

• для уничтожения подводных лодок, кораблей и судов противника,

• скрытной постановки минных заграждений,

• ведения разведки, как непосредственной, так и в системе дальнего радиолокационного обнаружения,

• использование в качестве корабля связи, осуществление ретрансляции сообщений, что теоретически позволяет поддерживать связь штаба с кораблями, находящимися в любой точке мирового океана,

• высадки диверсионно-разведывательных групп и выполнения других боевых задач.

Благодаря слайдам презентации, подготовленной классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной, учащиеся смогли познакомиться с первымпрототипом современной подлодки – потаённым судном, построенным крестьянином Ефимом Прокопьевичем Никоновым в 1720 году при поддержке Петра I, известного любителя новаторства.

В конце XIX века появились лодки с электрической силовой установкой, затем с бензиновой и дизельной для надводного плавания и с электрической для подводного. Впервые подводные лодки были применены в русско-японской войне. Экипажи их набирались на добровольной основе из числа офицеров и матросов надводных кораблей. До 1906 года подводные лодки за отсутствием специальных разработок по тактике и стратегии ведения подводной войны числились миноносцами.

19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, а в состав Российского флота включены 20 подводных лодок.

Согласно заявлениям министра обороны России С. Шойгу, до 2020 года наш военно-морской флот получит 24 новые подводные лодки. Подобные корабли различных классов и проектов помогут обновить материальную часть флота и ощутимо поднять его боевой потенциал.

Никита Пикалёв рассказал о том, что сегодня, в День моряка – подводника на телевизионном канале «Звезда» транслировалась программа, в которой показали и его брата Кокунько Виталия Юрьевича, моряка- подводника.