«Мир прав детей»

15 марта 2018 года в рамках Единого дня профилактики правонарушений «Пропуск в мир права» кл. руководитель 10 «А» класса Яцун А.Г. провела классный час «Мир прав детей».

Цель: развитие у учащихся представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей.

Задачи:

-познакомить учащихся с основными группами прав Конвенции о правах ребенка;

- воспитание правовой культуры;

- развитие умения высказывать свое мнение, не нарушая прав других.

В ходе просмотра презентации учащиеся узнали дату образования Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), дату принятия Декларации прав ребёнка, дату создания Конвенции о правах ребенка, обсудили Конвенцию ООН о правах ребёнка и её статьи.

Кл. руководитель Яцун А.Г. отметила, что следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны. Так что, в любой момент, ребятам могут заявить о нарушении своих законных прав.

Наиболее эффективным с точки зрения защиты прав ребенка является Европейский Суд по правам человека. В его функции входит рассмотрение жалоб о нарушении прав, гарантированных Конвенцией. Анна Геннадиевна зачитала статьи Конвенции, которые наиболее часто применяются при защите прав детей, разобрала с учащимися ситуации с нарушениями прав детей.