«Большие права маленького человека»

Мы живём в свободном мире

В государстве правовом,

Чтобы было так всегда

Нужны для этого права.

В рамках проведения единого дня профилактики в 7 «А» классе (классный руководитель Малькова Т.Г.) 14 марта проведён классный час «Большие права маленького человека».

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, в котором на примере фрагментов известных мультфильмов ребята смогли самостоятельно вспомнить и озвучить свои права. Учащиеся смогли ответить на вопрос: что же такое права? и вспомнить основные документы, их регламентирующие.

Права ребёнка — это права человека применительно к несовершеннолетним(согласно Конвенции о правах ребёнка и российскому закону, это лица, не достигшие 18 лет).

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Права ребенка в России регламентированы также Семейным кодексом РФ.

Так много прав на свете есть,

И все они важны.

Имеем право жить в своей стране,

с другой страной дружить.

Есть право на свободу,

На счастье и любовь.

Есть право на учебу,

и даже на жилье.

Есть право на работу,

И право на досуг,

и этими правами

ты пользуешься, друг!

И чтобы знать о всех правах

Ты Декларацию прочти:

Она объединила

Всех людей Земли!