«Гордись, Отчизна, славными сынами!»

14 февраля 2018 года для учащихся 3 «А» класса классным руководителем Ломовой Ольгой Николаевной был проведен Урок Мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами!»».

Мероприятие проводилось с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны, своей семьи.

Данный урок Мужества начался с исполнения песни «Бравые солдаты».

В ходе мероприятия были использованы видеофрагмент «Армия России», «Супер мощь Российской армии», подготовленные учащимися сообщения - презентации о дедушках, дядях, папах, которые служили в Армии.

Накануне классного часа в классе велась предварительная работа. Ребята принесли фотографии своих родственников, брали интервью у них, был оформлен стенд «Они служили в Армии.», фотоальбомы своих дедушек, сделанные в дни службы принесли Рубанова Рита и Заика Сергей. Рита с гордостью рассказывала о своём дедушке Рубанове А.П., показывала грамоту, приказ об освобождении с рядов Советской Армии. Соколова Диана рассказывала о своём дедушке Соколове И.Ю. Ребятам понравился случай, который рассказал дедушка своей внучке о таджикском парне, который служил вместе с ним в одном взводе. Перова Даша подготовила сообщение о своём папе, принесла его военный билет и Медаль Суворова, которой он был награждён в 2014 году в годы службы по контракту в Чеченской Республике. Заика Серёжа с гордость говорил о службе дедушки Дейневича И.В, который после службы в Советской Армии работал мастером производственного обучения в средней школе №44. Катя Веретенникова подготовила очень интересный материал о своих дедушках и папе Веретенникове А.В., принесла значки, которыми они были награждены, а больше всего ребятам понравились, принесённые Катей: пилотка - прадедушки Васи, бескозырка – дедушки Саши и папин берет. Всем хотелось примерять эти головные уборы, а мальчики, примеряя загадывали желание быть такими же сильными, мужественными, храбрыми защитниками. Готовить материал к уроку детям помогали родители. В каждой семье с волнением в сердце пересматривали пожелтевшие от времени снимки и вспоминали только хорошее.

Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение.