Урок Мужества «Памяти непокоренных»

Блокада… Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

Голодных умирающих людей…

Летопись истории нашей страны богата славными героическими страницами.

27 января – день воинской славы России. В этом году исполняется 74 года со дня освобождения от блокады города Ленинграда. Это одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города.

Блокада Ленинграда - незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей.

С целью воспитания у учащихся чувства патриотизма, гордости, любви к своей Родине, уважения к историческому прошлому нашей страны в 6 «Б» классе (кл. руководитель Гостищева А.В.) проведен Урок Мужества «Памяти непокоренных». Ребята узнали о трагических событиях того времени: о «Дороге жизни», которая соединяла ленинградцев с Большой Землей, мужестве защитников и жителей города, судьбе Тани Савичевой, дневнике, которой стал одним из символов Великой Отечественной войны. На могиле Тани был поставлен памятник, на котором высечены строки из ее дневника.

Плакали люди, строчки читая,

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник — это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница:

«Вновь не должно это все повториться!»

Вниманию учащихся был также представлен документальный фильм «Блокада Ленинграда», в котором не было слов – только музыка, звуки умирающего города и непереносимые страдания людей.

На Уроке Мужества с учащимися говорили о том, что самое большое преступление фашистов перед Ленинградом – это страдания и гибель детей. Многие дети блокадного Ленинграда вели дневники, в которых записывали события, происходящие в городе. Ребятами зачитывались строки из этих дневников детей.

Урок Мужества закончился минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы блокады. Вечная память героям!

В этот день Уроки Мужества прошли во всех классах. Дети посмотрели презентации и видеоролики о днях блокады, через рассказы и стихи узнали о том ужасном времени и о немыслимом существовании людей в осажденном городе.

На фото учащиеся 4 «А» класса, 4 «Б» класса, 6 «А» класса, 6 «Б» класса