В преддверии юбилея школы

В преддверии юбилея школы с целью развитие интереса к истории родного края и родной школы, воспитания уважения к педагогическому труду, приобщения обучающихся и родителей к традициям школы в школе проведён ряд мероприятий.

Школьники изучали историю школьной летописи и отвечали на вопросы «Знаток родной школы». Победителями стали Жанна Спичак и Анна Даничева из 8 «А» класса.

Активно участвовали ребята в акции-соревновании «Сорок пятерок в дневник». Лучше всех потрудились Ким Александр, 8 «А» класс, Ирина Филончук, 8 «А» класс и наши третьеклассники- Хоменко Екатерина, Рубанова Маргарита, Соколова Диана и Перова Дарья. Все знают, что заработать пятёрки нелегко. Это огромный и тяжёлый труд! Сами дети говорят, чтобы получить 40 пятерок, нужно просто учиться. В этом весь секрет. Кстати, все победители получили не сорок пятерок, а больше.

А вот лидерами добрых полезных дел у нас являются девчонки и мальчишки 7 «А» класса. Они победители акции «80 полезных дел- 80-летию Краснодарского края» и акции «40 добрых дел школе». Они старались сделать много добрых и полезных дел, демонстрировали широту души, стремление помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих. Участие в акциях позволило школьникам приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим и обрести свободу». Ведь главное - не громкие слова, а реальные дела. «Перейти от намерений к действиям и начать творить добро сегодня и сейчас» - один из неофициальных девизов ребят.

Поисковая работа школьников стала итогами конкурсов стенных газет об известных выпускниках школы «Выпускниками славится школа» и «Известный человек – выпускник школы». Ребята познакомились с Именами школы-выпускниками: мастером спорта Владимиром Рябцевым, обладателями Почётных титулов «Имя Новодеревянковского сельского поселения»: Александром Веретенниковым, Александром Сахно, Татьяной Хожаевой, которая к тому же ровесница школы, всю свою жизнь связала с ней. Отрадно, что «Молодое имя Новодеревянковского сельского поселения» наш 11-классник Владимир Рябцев. Рассказали школьники и о защитниках Отечества- Викторе Мотько, Денисе Симонове, теноре группы Надежды Бабкиной-Романе Литовка, известном футболисте Вадиме Савченко. Некоторые классные коллективы посвятили свои творческие работы выпускникам- учителям школы. А их у нас 17!Это те, кто предан родной школе, здесь учились, а теперь работают.

Классные коллективы принимали участие в конкурсе на лучший сувенир к юбилею школы. Конечно же, подарки к юбилею - не главное, намного важнее внимание. Школьники с удовольствием представили свои работы: оригинальные поделки, которые поразили своей фантазией, техникой выполнения и неповторимостью. Сколько искусно сделанных сувениров подарено! «Наши руки не для скуки» - под таким девизом работали девчонки и мальчишки больше месяца.

Очень приятна и неожиданна была активность участников во всех конкурсах и акциях.

На тематических мероприятиях, классных часах с чувством признательности и благодарности ребята говорят о ветеранах педагогического труда: Дейневиче А.В., Крюк С.А., Юрченко С.Н., Смирновой Т.П., Скурихиной Т.И., Кучер Е.П., Кольцовой Т.В., Долгополовой Р.Г., Лебедь З.К., Горкун Ж.П., Прядко Е.Д., Прожога А.С., Шляхта В.П., Константиновой Н.Б., Сорокиной Л.И., Поляковой Л.А., Шенгарее Я.П., Гаврилиной А.А. и многих-многих других. Вспоминали и тех учителей, которые ушли из жизни и оставили добрый след в сердцах коллег и учеников: Кузьменко А.П., Кузьменко Т.П., Старенькой Н.Г., Пархоменко А.Д., Пархоменко Н.А., Мацко Т.Ф. и др.

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелёгок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу. Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков,- это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

За многолетнюю историю школа прошла большой и славный путь. Свой юбилей школа встречает достойно и может по праву гордиться как своим прошлым, так и настоящим. Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда он черпает жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает осознать жизнь во всей её яркости и многообразии, – это дорогая и любимая школа.

Мы хотим, чтобы это знаменательное событие стало особенно важным и запоминающимся.

Кто школу почитает, любит, ценит,

Кто говорит, живи, родная, тысячу лет живи!

Того я с юбилеем поздравляю!

Я поздравляю Вас, друзья мои!