Школа в моей жизни!
(говорят выпускники)

Выпускники – наша гордость! Отрадно, что бывшие выпускники не только не забыли родную школу, открывшую для них бескрайний мир знаний и воспитавшую лучшие человеческие качества, но и по- прежнему испытывают к ней чувства горячей любви, глубокого уважения и искренней благодарности. Как сказано: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Наши выпускники стали успешными людьми. И вот они говорят о нашей школе…

Наталья Синько (Лозовая) выпускница 1987 года, которая 20.10.1977 года открывала здание новой школы:

Мне помнится самое первое Первое сентября ...самая первая линейка, первый звонок… все наряженные, с цветами… Вспоминаешь об этом с самыми теплыми и нежными чувствами, с радостной улыбкой на лице.
Школьные годы не забудутся никогда, мы всегда будем помнить школьных друзей и наших любимых учителей, которые всегда были готовы нам помочь и дать совет в трудный момент, которые сумели подготовить нас к настоящей взрослой жизни… И мы благодарны им за это.
Я хочу поблагодарить школу за ее бесценный труд, за знания, которые она нам дала… Она останется в моей памяти навсегда!

Юлия Дворовая (Юрченко) выпускница 1992года выпуска, директор музея Ф.А.Щербины ст. Новодеревянковской:

Школа в моей жизни - это детство, первая дружба, первая любовь, огромное желание казаться взрослой. А самое главное, школа «посеяла» зернышки тех основ, благодаря которым я стала целеустремленным, образованным человеком, научилась ценить дружбу, человеческие отношения.

Очень важно, что в школьные годы рядом с нами были мудрые и опытные педагоги. Спасибо нашим учителям за знания, советы, помощь, понимание, терпение и мудрость. С благодарностью и уважением вспоминаю нашего классного руководителя Салий Ольгу Андреевну искреннего, заботливого и талантливого учителя.

В годы учебы в школе мы воспринимали все происходящее как что-то навязчивое и практически не ненужное – уроки, контрольные, экзамены, требования… казалось, скорей бы окончить школу и – в жизнь! Только теперь, спустя 25 лет, понимаем, что 10 школьных лет были как большие летние каникулы, которые, к сожалению, безвозвратно ушли в прошлое….

Хочу поздравить родную школу с юбилеем и желаю, чтобы школа гордилась своими учениками, а ученики – школой. Дорогим нашим учителям – терпения и сил в их очень нелегкой работе.

Отец Георгий Рогальский, выпускник 1995 года, помощник благочинного Каневского благочиния по вопросам катехизации и духовного образования, штатный священником храма Покрова Пресвятой Богородицы ст.Каневской:

В моей жизни школа является неким базисным фундаментом формирования, становления, самоопределения себя как личность, как «я». Время и место испытания себя в своих достоинствах и недостатках, в умении жить с собой и сверстниками - социально организовываться и организовывать. Это та основа - интеллектуальная, социально-психологическая, физическая на которой, в дальнейшем человек формируется и растет. Как важно, что бы эти годы прошли в полноценном и гармоничном развитии и труде на собой. В мои школьные годы я, к большому сожалению, не всегда в полной мере пользовался тем потенциалом труда и знаний, который в нас вкладывали наши преподаватели. Многое, о чем не радеешь в школе, является на всю жизнь невосполнимым, а если удается все же восполнить, то через куда больший труд и усилия. Огромная благодарность всем преподавателям, всех без исключения предметов. Их труд неоценим еще и с точки зрения личного примера, ибо учили нас в крайне сложное, для всего Государства и системы образования время, время, так называемых, «лихих девяностых». А посему преподаватели являли нам пример самоотверженности и любви к своей профессии, и к нам, зачастую неблагодарным и нерадивым. Пример осознание своей ответственности за наше будущее.

Радченко Юрий, выпускник 1993 года, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Информационных технологий и защиты информации» РГЭУ (РИНХ г.Ростов –на-Дону):

Школа в моей жизни заняла определяющее место. 10 лет, проведенные в ее стенах, были насыщены яркими событиями, открытиями, новыми знаниями и знакомствами. Особую роль в этот период играли школьные учителя. Именно они смогли заинтересовать процессом обучения и передать свои знания, которые пригодились в дальнейшей жизни. Дружба, зародившаяся в стенах школы, выдержала трудную проверку временем и, надеюсь, останется на всю жизнь. Всех учителей я вспоминаю с благодарностью.

От всего сердца хочется выразить огромную благодарность всем учителям за их чуткость, внимательность, проявленную к нам заботу, терпение и за их нелегкий труд. Крепкого вам здоровья и неиссякаемой энергии.

Екатерина Ковтун (Джигуненко ), выпускница 2006 года, журналист «Каневской телевизионной студии»:

По работе была в разных школах Каневского района (если не во всех), и каждый раз вспоминала свою 44-ю. Пожалуй, нигде нет такого уютного здания, может оттого, что в этих стенах я провела, ни много ни мало, 11 лет своей жизни. Пусть здание родной школы простоит ещё много-много лет. Время идёт, меняются лица учащихся, но очень хотелось бы, чтобы учителя, к которым когда-то ходил на уроки наш класс, подольше не сходили с профессионального пути. Я благодарна каждому, кто вложил в меня частицу своего труда! Всегда с улыбкой думаю о школьных днях. Ведь это самые бесценные воспоминания.

Александр Веретенников, выпускник 2000 года, обладатель Почётного титула «Трудовое имя Новодеревянковского сельского поселения»:

Слово «школа» подразумевает для меня не просто здание, а целый период жизни с множеством радостных событий. Победы, достижения, слезы и радость - все это было в ее стенах, и мы запомним лишь самые яркие и веселые события. Учиться было интересно, порой сложно, но необходимо, поэтому мы старились, учились. Школа многому нас научила и подарила надежных и верных друзей. Она стала для нас вторым домом, а учителя - вторыми родителями. Я никогда не забуду свою школьную жизнь. Я благодарен школе и учителям за все, что они сделали для нас. Сейчас моя дочь Екатерина ходит в мою 44-ую школу, жена там работает учителем математики. Желаю ученикам школы наслаждаться всеми моментами школьной жизни, чтобы потом вспоминать их, улыбаться и гордиться тем, что мы все учились в такой замечательной школе, школе № 44.

Андрей Марченко, выпускник 2014 года, курсант 4 курса Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова:

… Каждый год первого сентября мы стояли красивые, нарядные, с букетами цветов в руках на линейке перед вторым нашим домом, перед любимой школой. Как грустно осознавать, что этого больше не вернуть, что теперь мы не сможем приветствовать школу со словами «Учат в школе, учат в школе, учат в школе!».

Недаром говорят: школа – второй дом, учителя- вторые родители. В школе мы не только учимся, но и заводим новых друзей. Школьные годы, наверное, самые дорогие воспоминания в жизни каждого ученика, к сожалению, безвозвратные, как и наше детство. И я бы хотел сказать огромное спасибо тебе, моя школа, дорогим учителям и, конечно же, школьным друзьям.