Интересные встречи с выпускниками школы

3 октября состоялась долгожданная встреча учащихся 7 «А» класса с Рябцевым Владимиром Ильичом. Мастер спорта, тренер по тяжёлой атлетике, судья Всероссийского масштаба, и, наконец, выпускник нашей школы…..Это всё о нём, Человеке с большой буквы, кумире многих мальчишек и девчонок нашей станицы.

Мы привыкли видеть тренера на мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, на линейках, на вручении наград за спортивные достижения.

Цель же нашей встречи – узнать о Владимире Ильиче как можно больше как о человеке, о том, как сложился его жизненный путь от школьной парты до тренерской работы. К мероприятию Владимир Ильич готовился, пришёл не с пустыми руками, а принёс фотоальбом, рассказывающий о спортивной карьере.

Так случилось, что классным кабинетом нашего гостя тоже был кабинет № 28. И начались воспоминания о том, как учительница попросила прибить багеты для штор….

В далёком 1973 году пошёл Владимир Ильич в 1 класс старого здания школы, а в новом здании стал учиться класса с седьмого. В 1983 году окончил 10 класс. С 6 класса начал заниматься спортом у своего первого тренера Куц Ивана Викторовича, общественника, который на добровольных началах увлёк мальчишек тяжёлой атлетикой. «Тяжёлые времена были, не хватало инвентаря, стояли в очередь на один помост. Ходить на тренировки было далеко. Дорога занимала полтора часа. Иногда тренер довозил нас на тракторе. Но цель оправдывала все трудности», - вспоминает Владимир Ильич.

К выпуску из 10 класса Владимир Ильич добился высоких результатов в спорте и стал стипендиатом от колхоза для поступления в Краснодарский институт физической культуры. На 1 курсе состоялась встреча с профессиональным тренером, поменялась тактика тренировок, движения, техника. Обучение в институте прервала служба в рядах советских вооружённых сил. После армии возобновились занятия в институте со 2 курса. И вот, наконец, заснеженный Смоленск, первенство России и выполнение норматива мастера спорта!

Участвовал наш гость во многих соревнованиях, универсиадах, спартакиадах. Окончил институт с большим спортивным багажом, дипломом о высшем образовании и удостоверением мастера спорта в руках. Вернулся в родную станицу обучать подрастающее поколение.

Владимир Ильич обратился к ребятам с напутственным словом о том, что для занятий спортом нужно время, невероятное усердие, многие дни тренировок, упорный труд. Спорт – это не только победы, но и большие моральные и физические потрясения, и к этому нужно быть готовым. Но найти возможность совмещать учёбу и спорт – это почётно, престижно.

После беседы дети имели возможность посмотреть фотографии, рассказывающие о спортивной жизни тренера, потрогать и подержать в руках значки и удостоверения.

Надо отметить, что практически все мальчишки нашего класса занимаются у Владимира Ильича, а после сегодняшней встречи и девчонки задумываются об этом.

На прощание ребята пожелали успехов любимому тренеру, послушных и терпеливых учеников, и подарили коробку конфет в канун Дня Учителя и 40-летия нашей школы.