Через века, через года – помните!

22 июня 1941 года – одна их самых печальных дат в истории нашей страны. 76 лет назад в 4 часа утра началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных, разрушительных и кровопролитных в истории. Фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов людей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах.

Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю людей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. Эта страшная война длилась 1418 продолжительных дней и ночей и унесла жизни 27 миллионов человек.

В школе прошел информационный час, приуроченный ко дню памяти и скорби «Мы - помним». Целью данного мероприятия является развитие чувства патриотизма детей, воспитание гордости за свою Родину, свой народ. Ребята вспомнили трагическое начало войны, имена героев-станичников, приближавших Победу, посмотрели видеоролик, рассказывающий о том, как школьники, женщины, старики трудились для фронта: зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях. Повсюду звучал девиз «Все для фронта, все для победы». Если бы каждому погибшему в этой войне посвятить минутное молчание, то население всей Земли замолчало бы на 30 лет.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный,

И в ясный летний день затмился свет,

И этот день, пожаром опаленный,

Мы будем помнить — через много лет.