И первый из первых в ракете!

Живем мы на нашей планете,

В такой замечательный век!

И первый из первых в ракете,

Советский летит человек!

Не с целью разведки военной,

На сверхскоростном корабле,

Летел он один во Вселенной,

Чтоб снова вернуться к Земле!

12 апреля – День космонавтики. Во 2 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л.И.) в этот день прошла познавательно-игровая программа. Данное мероприятие проводилось с целью: воспитывать чувство гордости за свою страну, познакомить с советской и российской историей освоения космического пространства, способствовать развитию познавательных процессов и творческих способностей.

Ребята очень оживлённо и с интересом отнеслись к подготовительной работе и проявили познавательную и творческую активность. Подготовленные дети рассказывали о первом космонавте- Юрии Гагарине, о первой женщине – космонавте – Валентине Терешковой, о планетах Солнечной системы, узнали о подготовке космонавтов.

Затем они поделились на четыре команды-экипажа и отправились в далёкое космическое путешествие, где каждый экипаж должен был ответить на космические вопросы викторины «Угадай-ка», показать свои знания в игре «Доскажи словечко», попробовать космический завтрак, побывать на других планетах, и, работая в команде, изготовить из цветной бумаги и картона аппликацию космического корабля. В конце мероприятия провели блиц - опрос по изученному материалу, используя интерактивную доску, все участники хором отвечали на вопросы.

Мероприятие вызвало живой интерес, показало умение детей работать в группе, прошло в быстром темпе и закончилось с позитивным настроением.