Час Мужества

11 апреля объявлен ООН Международным днём освобождения узников нацистских концентрационных лагерей..

Этому Дню был посвящён Час Мужества, проведённый для учащихся 6 «А» класса.

С каждым годом становится всё меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны….Огромное количество наших бабушек и дедушек были зверски убиты в фашистских концлагерях. Сами цифры уничтоженных мужчин, женщин и детей поражают многих до сих пор. Ведь счёт шёл на миллионы.

Концентрационный лагерь – это специально оборудованный центр массового принудительного заключения. Уже по дороге в лагерь будущий заключённый получал представление о том, какие физические и душевные муки ожидают его там.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна рассказала ребятам, что концлагерей было очень много, и находились они на территории Польши, Австрии, Германии, Франции, Чехословакии, Латвии, Литвы, Эстонии…

Подробно классный руководитель познакомила детей с мужским концлагерем Бухенвальд. Средняя продолжительность жизни заключённого в Бухенвальде составляла три месяца. Заключённые представляли собой ходячие скелеты, обтянутые кожей. Например, Кузнецов Алексей Ермилович в 23 года, когда его освободили, весил всего 20 килограммов!

Женский лагерь – Равенсбрюк… Волосы сожжённых в крематориях женщин аккуратными тюками отправляли в Германию. Женщин садистским образом разлучали с малолетними детьми, которых отправляли в детский концлагерь – Саласпилс. Особое впечатление на детей произвёл рассказ о том, что пришлось пережить маленьким детям в концлагере. 3.500 литров детской крови выкачали фашисты для своей армии. Детей грудных и в возрасте до 6 лет собирали в отдельном бараке. Больных корью купали, от этого корь уходила внутрь организма, и дети умирали в течение 2-3 дней. Таким образом, в Саласпилском лагере немцами было убито детей в возрасте до 5 лет более 3 тысяч в течение одного года.

Дети войны и веет холодом,
Дети войны и пахнет голодом,
Дети войны и дыбом волосы:
На челках детских седые волосы
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами,
В Дахау, Лидице или Освенциме?
Их кровь алеет на плацах
Трава поникла, где дети плакали
Дети войны боль отчаянна
И сколько надо им минут молчания!

Л.М.Голодяевская

Со слайдов презентации на учащихся смотрели глаза тех, кто был лишён самой радостной поры – детства…

Ребята увидели мемориал Саласпилс, на воротах которого написано: «За этими воротами стонет земля». Совершив визуальную экскурсию по мемориалу, дети увидели большое поле, окаймлённое сосновым и берёзовым лесом. На нём семь фигур, отлитых из грубого бетона. Каждая из фигур – аллегория, в которую авторы вложили образ мучеников лагеря: Несломленный, Солидарность, Клятва, Униженная, Мать….На месте детского барака всегда лежат игрушки…

Судьба этих людей была поистине трагичной. Ведь на их долю выпали нечеловеческие испытания, что те, кто остался в живых, пройдя все круги ада, до конца своих дней старались это забыть.

Мы помним нары, помним плети

И у печей предсмертный вой.

Мы лагерей фашистских дети,

И долгим был наш путь домой.

Миронова. Т.

Это поколение восхищает своей стойкостью духа. А эти страницы истории взывают нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытывали всех ужасов фашизма.

Память о тех, кто погиб в застенках фашистских концлагерей, учащиеся почтили минутой молчания под звучание метронома…