Группа учащихся школы посетила кинотеатр «Космос». Школьники посмотрели фильм «Время первых».

Шестидесятые годы, противостояние между СССР и США продолжается не только на Земле, но и в космосе. СССР пока выигрывает. Отправили первый спутник и первого человека раньше, чем США, первыми. Теперь необходимо совершить первый выход в открытый космос. Главные кандидаты - это Беляев и Леонов. Их роли играют соответственно Хабенский и Миронов. Космонавты по своему характеру достаточно разные люди. Беляев опытный венный летчик, более рассудительный. Леонов моложе и отчаяннее.

Герой Хабенского – первый пилот, который ведет корабль по орбите. Леонову суждено выйти в космос, первому из всех людей. Как это часто бывает, в самом же начале возникают проблемы. Взрывается тестовый звездолет, героям мерещиться различные ситуации в будущем, не до конца проверена надежность скафандра. Полет может быть сорван, но высокое начальство приказывает опередить в космической гонке США. Корабль «Восход 2» покидает Байконур и устремляется в космос.

Это история легендарного полёта, который изменил мир, и безграничного мужества. Фильм о каждом из нас и о том, кем мы хотим быть.