Итоги недели русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы проводилась в период с 13.03. по 18.03.2017 года. За это время в каждом классе проведены разнообразные мероприятия, способствующие развитию интереса к этим предметам.

«Тотальный диктант писали ученики 6 «Б», 10 «Б», 7 «Б» классов (учителя Хожаева Т.В., Луговская С.Н.). победителями стали:

В 6 «Б» классе – Жолоб Ольга, Талалай Алина, Ксензова Валерия

В 10 «Б» классе – Кузьмина Ангелина, Чага Виктория, Мирошников Владимир

В 7 «Б» классе – Павлова Марина, Назарова Дарья

В 7 «А» классе проведен конкурс на тему: «Что знаю я о русском языке» (учитель Илюшко О.М.).дети представили интересные доклады, сообщения о русском языке. Самыми увлекательными били выступления следующих учащихся:

Ким Александра «Фразеологизмы, пришедшие в язык из Библии», Даничевой Анны «Русский язык в современном обществе», Собаценок Игоря «Русский язык – язык науки и культуры».

Занимательный лингвистический конкурс «Нестрашный ЕГЭ по русскому языку» провела в 10 «Б» классе учитель Т.В.Хожаева. Победителем стала Сулим Татьяна.

Для учащихся 9 «А», 9 «Б», 11 «А» классов учителя О.М.Илюшко и Л.Г.Крылатова провели мастер-классы по заполнению бланков ОГЭ и ЕГЭ.

В 5 «А» классе проведен конкурс «В мире слов и кроссвордов». Победителями стали Веретенникова Инна и Бибик Валерия (учитель Илюшко О.М.).

Веселой и интересной была лингвистическая игра «Знатоки русского языка» в 10 «А» классе. Её провела Крылатова Л.Г.

Конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку, конкурс каллиграфии «Король письма» номинации «Золотое перышко» прошел в 6 «Б» классе (учитель Хожаева Т.В.). Победителем стал Середа Герман.

В рамках недели русского языка и литературы проведены такие мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения В.Г.Распутина, выдающегося русского писателя:

17.03. для учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов была представлена презентация «Знакомимся с В.Г.Распутиным» (учителя О.М.Илюшко, А.В.Гостищева). Для учащихся 8 «А» и 8«Б» классов учитель Малькова Т.Г. провела 10-минутную презентацию «Творческая биография В.Г.Распутина» и просмотр х/ф «Уроки французского». Интересным и увлекательным был классный час в 6 «А» классе «Уроки добра В.Г.Распутина» (учитель Малькова Т.Г.) и публичный урок «Читаем вместе В.Г.Распутина» в 6 «Б» классе (учитель Хожаева Т.В.).

18.03. учитель русского языка и литературы Луговская С.Н. для учащихся 7 «Б» класса провела викторину «Вслед за героями книг В.Г. Распутина». Викторина включала два блока, в одном из которых надо узнать героя произведения по описанию, а в другом – по репликам, которые герой произнес.

Внеклассное чтение по рассказу «В ту же землю» Крылатова Л.Г. провела в 11 «А» классе. Этот урок может помочь учащимся представить литературный аргумент на ЕГЭ.

Все проведенные мероприятия вызвали огромный интерес у учащихся.