Урок доброты «Стирая границы»

Урок доброты «Стирая границы» в 6 «А» классе (кл.рук.Малькова Т.Г.) начался с просмотра учебного фильма, направленного на понимание инвалидности и формирование толерантных установок. Создан фильм по заказу Министерства образования и науки РФ.

Ребята познакомились с людьми, которые по той или иной причине стали инвалидами. С интересом дети слушали членов параолимпийской сборной России: Виталия Жиленко, чемпиона Европы по жиму лёжа, Веронику Габитову, спортсменку – паратриатлонистку, Ивана Гаськова, чемпиона России по регби на колясках. Учащиеся узнали, что в нашей стране действует государственная программа «Доступная среда», которая направлена на формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам в сфере образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта.

Внимательно слушали ребята выступление Олега Смолина, депутата ГД РФ, человека, имеющего большие проблемы со зрением, но добившегося в жизни очень больших высот. Особенно запомнилась фраза: «Люди с инвалидностью имеют худшее состояние здоровья, поэтому это худшее состояние здоровья им приходится преодолевать большими усилиями духа». В обращении ко всем детям Олег Смолин сказал о том, что чем больше человек приобретает в своей родной школе, тем легче ему потом учиться.

А ещё ребят удивили дети с синдромом Дауна, с другими ОВЗ…..Оказывается, они умеют петь, танцевать, участвуют в творческих конкурсах, ставят спектакли. То есть, они такие же, как и все мы, они умеют ВСЁ, только надо их вовремя поддержать и помочь.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна прочитала детям очень трогательное стихотворение Игоря Мазунина «Уродливый кот», которое не оставило равнодушным никого. Со слезами на глазах, затаив дыхание, ребята слушали о судьбе обычного дворового кота - калеки, над которым издевались люди. В своём ужасном одиночестве кот мечтал встретить того, кто даст ему хоть капельку тепла. Дети ответили на вопрос: какую параллель можно провести между просмотренным фильмом и услышанным стихотворением. Надо любить ближних, и эта любовь начинается с малого - с любви к братьям нашим меньшим. Ценить нужно не внешний облик, а внутренний мир.

ДОБРОТА – ЭТО ТО, ЧТО МОЖЕТ УСЛЫШАТЬ ГЛУХОЙ И УВИДЕТЬ СЛЕПОЙ (МАРК ТВЕН).