3 апреля в школе прошли Уроки доброты «Научи свое сердце добру», «Волшебная сила доброго слова», «Размышление о доброте», «Солнце – добро жизни», «Бумеранг добра». Уроки в 1-11-х классах были организованы с целью развития самодостаточноcти личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, формирования толерантных установок у здоровых детей по отношению к детям с ОВЗ. В рамках тематических уроков прошли беседы, классные часы и просмотр учебного видеофильма «Урок доброты». При проведении классных часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для учащихся, подобраны наглядные пособия. Учащиеся разучивали стихи, песни, подготовили сценки. Дети внимательно слушали рассказы своих классных руководителей и сами рассказывали стихи о доброте и человечности людей. Учащиеся вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, т.е. к людям старшего поколения. Еще много теплых слов прозвучало во время классных часов. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после этих классных часов учащимся захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Данные мероприятия нацелены на то, чтобы научить детей с пониманием относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; сформировать у школьников толерантное отношение к «особенным» детям и воспитать в ребятах умение сопереживать, быть готовыми оказывать помощь людям, попавшим в беду.

Уроки доброты дают возможность сохранить лучшее и обеспечить преемственность традиционных ценностей, на основе которых можно воспитать образованного и нравственного человека.

Урок доброты – часть программы воспитания в школе у детей чувства сострадания, помощи ближним, толерантности. Такие мероприятия дают возможность школьникам преодолеть предрассудки об инвалидах, лучше понять, как в современном мире живут дети и взрослые с ОВЗ.