Всемирный День Воды

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется

Средь высоких, стройных елей,

Рушится потоком селей,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда!

Для учащихся 6 «А» класса проведена 15 – минутка, посвящённая Всемирному Дню Воды. Данное мероприятие проводится в рамках Года Экологии.

При помощи презентации, подготовленной классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной, ребята узнали об истории Дня водных ресурсов.

Вода - это жизнь, основа всего живого на Земле.

Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для будущих поколений, ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды).

В России этот день впервые отмечался в 1995 году.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов говорил: «Россия - великая водная держава. Почти четверть мировых запасов питьевой воды сосредоточено в границах нашего государства. Реки России несут десятую часть ежегодного мирового речного стока. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара. Водное изобилие накладывает на нашу страну и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса. Без участия нашей страны не могут рассматриваться глобальные вопросы, связанные с водопотреблением, состоянием водных ресурсов».

Яркие слайды презентации дали возможность детям насладиться красотами океана.

Также учащиеся познакомились и с негативными фактами загрязнения океанов, морей и рек. В результате аварий в мире ежегодно происходит до 15 крупных разливов нефти и до 1000 второстепенных утечек. 22 апреля 1977 года на буровой платформе «Браво» в центральной части Северного моря произошёл выброс нефти. За 8 суток было потеряно 13 тыс. тонн нефти, 19 тыс. м3 газа. Огромное количество нефти выносят в океан реки из нефтедобывающих районов и промышленных центров. Особенно сильно загрязнены устья рек. Большую опасность для морских птиц представляют нефтяные плёнки. В настоящее время число птиц, гибнущих от загрязнения нефтью, уменьшилось, но всё ещё остаётся очень большим. Большую опасность для морских птиц представляют нефтяные плёнки. В настоящее время число птиц, гибнущих от загрязнения нефтью, уменьшилось, но всё ещё остаётся очень большим.

ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО НАМ, КАКИМ БУДЕТ ОКЕАН: ЧИСТЫМ ИЛИ ГРЯЗНЫМ!!!