«Знай правила движения как таблицу умножения»

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. В рамках Недели безопасности во 2Б классе прошло занятие «Знай правила движения как таблицу умножения».

Цели: охрана жизни и здоровья учащихся, формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения; воспитание уважения к правилам дорожного движения, чувства дружбы, взаимовыручки.

Второклассники в игровой форме вспомнили и закрепили знание Правил дорожного движения. С помощью загадок, стихов, подвижных игр дети изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части, как вести себя в транспорте, узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Использовалось музыкальное сопровождение из кинофильма «Красная шапочка». Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, разгадывали ребусы, объясняли дорожные знаки, оживлённо играли в игры, разобрали ситуацию из прочитанного дома рассказа Н.Носова «Автомобиль». В конце мероприятия, при практической отработке, учащиеся без труда отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге.