День Земли

21 марта для учащихся 6 «А» класса проведена 15 – минутка, посвящённая Дню Земли. Данное мероприятие проводится в рамках Года Экологии. Благодаря яркой презентации, подготовленной классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной, ребята познакомились с интереснейшей историей этого праздника.

Оказывается, этот праздник отмечается в два этапа: 21 марта и 22 апреля. День Земли (англ. Earth Day) – название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводимым весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли – это гражданская инициатива, которая призвана объединить всё население планеты в деле защиты окружающей среды. Она открыта для любых людей, групп и организаций. Дети познакомились с символом Дня Земли и с флагом Земли, который представляет собой снимок Земли из космоса на тёмно – синем фоне.

День Земли 21 марта учреждён ООН в 1971 году. В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию людей. КОЛОКОЛ МИРА – это символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. Первый Колокол Мира был установлен в штаб – квартире ООН в 1954 году, в японском дворике. Отлит он был в Японии из монет, собранных детьми из 60 стран мира. В России акция «Колокол мира в День Земли» проведена в 1998 году в Москве.

Закончилось мероприятие ответом на вопрос: что можем сделать мы, чтобы сберечь нашу Планету?


Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нет,
Чёрные сотрёшь ли, Человек?

В. Орлова