К юбилею В.Г.Распутина

Писателем человека делает его детство,

способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то,

что дает ему затем право взяться за перо.

Образование, книги, жизненный опыт воспитывают

и укрепляют в дальнейшем этот дар,

но родиться ему следует в детстве

В.Г.Распутин

17 марта для учащихся 6 «А» класса (учитель русского языка и литературы, кл.рук.Малькова Т.Г.) прошёл классный час «Уроки добра В.Г.Распутина». А в 6 «Б» классе (учитель русского языка и литературы Хожаева Т.В.) прошёл «Публичный урок» «Читаем вместе В.Распутина». Мероприятия проведены в рамках школьной недели русского языка и литературы и в связи с 80 – летием писателя.

Данные мероприятия являются своеобразным итогом проводимой в течение недели работы, посвящённой замечательному юбилею В.Г.Распутина. Накануне ребята посмотрели художественный фильм «Уроки французского» (1978 год), а также прочитали рассказ с аналогичным названием.

К сегодняшнему классному часу классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна подготовила презентацию, при помощи которой ребята подробно узнали о творческой биографии писателя. С целью проверки знаний биографии В.Г.Распутина классный руководитель провела викторину. Как обычно, подобные мероприятия пополняют лексикон учащихся. Сегодня ребятам было интересно узнать значение слов облигация, полуторка, автобиографичность.

Далее состоялась беседа по рассказу «Уроки французского», обсуждение темы и идеи произведения.

Дети пришли к выводу, что в произведении идёт речь не только об уроках французского языка, но и об уроках доброты, о жизненных уроках. «Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время они сделали для меня», - писал автор.Главным является самоотверженная и бескорыстная доброта как вечная человеческая ценность.

Лидия Михайловна (учительница французского) открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь» (в доме учительницы мальчику даже воздух казался пропитанным «лёгкими и незнакомыми запахами иной жизни»), где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Теперь он узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности.

Вот именно уроками доброты своих замечательных произведений и ценен для читателей В.Г.Распутин.

Закончилось мероприятие викториной «Узнай адресата». Ребята по литературной характеристике должны были узнать героя рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского».