Час Мужества «Строки, опалённые войной…»


Война — жесточе нету слова.
Война — печальней нету слова
Война — святее нету слова.
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
А. Т. Твардовский

Для учащихся 6 «А» класса кл.руководитель Малькова Татьяна Григорьевна провела час Мужества «Строки, опалённые войной…». Мероприятие прошло в форме литературно – музыкальной композиции.

Цели мероприятия:

  1. Воспитывать любовь к Родине, к истории своей страны, любовь к литературе,
  2. Учить сострадать, переживать за других, милосердию,
  3. Развивать кругозор,
  4. Показать войну, её ужасы, победы и поражения через поэзию и музыку,
  5. Обучать выразительному чтению.

Война…Это слово заставляет нас на миг остановиться и задуматься. Сегодня мы будем слушать стихи и песни о войне, переворачивая страницу за страницей…С этих слов начала мероприятие классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна.

К часу Мужества ребята подготовили выразительное чтение стихотворений. О горестном 41-ом прозвучали стихи С. Щипачёва «22 июня 1941 года» и В. Кочеткова «Июль 41-ого».

До Победы было ещё очень далеко, долгие вёрсты дорог до Москвы, а потом уже до Берлина….Звучит песня «Эх, дороги» и стихотворение К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины?..»

Далее дети проследили, как раскрыл образ солдата А.Т. Твардовский в поэме «Василий Тёркин».

Война – страшное бедствие для всех. Но особенно тяжела она для женщин и детей. Женщины во время Великой Отечественной войны были везде: и в тылу, и на фронте, и в партизанах. И вновь звучат стихи И. Исаковского «Русской женщине» и Ю. Друниной «Целовались. Плакали». На слайде презентации появляется фотография юных лётчиц 46 – ого гвардейского полка и звучат стихи Ю. Друниной «Качается рожь несжатая…», «Зинка», М. Максимова «Мать», К. Симонова «Жди меня».

Дети и война…эти два слова не могут и не должны быть вместе! Этой странице посвящены стихи К. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете», А. Твардовского «Был трудный бой…», С. Васильева «Белая берёза» и Е. Благининой «Подарок».

Ещё несколько страниц Великой Отечественной войны были проиллюстрированы презентацией и стихотворениями: блокада Ленинграда – стихотворением О. Бергольц «Армия»; сожжённые дотла деревни – стихотворением А. Твардовского «И цветут – и это страшно на пожарищах цветы…».

Во время войны очень популярной была песня «Катюша», которую ребята исполнили хором вместе с классным руководителем.

Четыре года вся страна от мала до велика приближала победу. Потери нашего народа огромны. Если по каждому погибшему 1 минуту звонил колокол, то его нескончаемый звон мы бы слышали 12 лет!

И вот последняя страница перевёрнута вместе с поэтами Рядченко «В день окончания войны» и А. Мишина «День Победы». Звучит песня в исполнении Л. Лещенко и ребят 6 «А» класса «День Победы».

На мероприятии учащиеся познакомились с обелисками и монументами, воздвигнутыми в честь павших в Великой Отечественной войне.

Мир между народами начинается с малого – с мира в душе, в семье, в школе, на работе. Так давайте же будем добрее друг к другу!!!