Доброта спасёт мир!

Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто

Направь шаги тропою доброты

И радость помоги найти кому-то…

День спонтанного проявления доброты, отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Наиболее известен он в странах Западной Европы и в США, где в этот День во многих городах традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели. В России этот праздник пока еще мало известен, хотя ряд компаний организуют к данному дню различные благотворительные мероприятия. Главное в этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Доброта спасёт мир… Классный час с таким названием прошёл 17 февраля в 6 «А» классе. Девиз мероприятия: «Милосердие» и «отзывчивость» — не просто слова, а смысл жизни.

Материалы презентации пополнили словарный запас ребят такими понятиями, как отзывчивость, щедрость, уважение, ласка, любовь, человечность, сострадание, вежливость, бескорыстие, добротворный, доброхот. На мероприятии дети познакомились с высказываниями о доброте выдающихся людей: Демокрита, Л.Толстого, Б.Паскаля, В.Шукшина, А Суворова, А.Чехова.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна провела тест «Добрый ли ты?» Результаты теста показали, что некоторым ребятам нужно поработать над собой. Классный час закончился призывом: «Спешите делать добро! Ни одного дня без доброго дела!»

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живём на Земле!