17 февраля 2017 года, в день проведения первой Торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», в образовательных учреждениях страны прошёл Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Ребята познакомились с информацией и материалами Всероссийской общественно-государственной Инициативы «Горячее сердце», рассмотрели примеры и опыт Инициативы, вели диалог о нравственных и гражданских ценностях, познакомились с «Горячими сердцами» России (Книга почета), обсудили представления о мужестве, долге, чести и ответственности. На уроке использовались примеры мужественного поведения детей и молодежи. Мероприятие было проведено в форме классных часов, показа презентации с информацией о лауреатах Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», кинопросмотра художественного фильма «Повесть о настоящем человеке», уроков-диспутов с показом презентаций «Герои нашего времени», «Нужно ли рисковать собой ради спасения жизни других?».

Учащиеся 2 «Б» кл., 3 «А» кл., 3 «Б» кл., 4 «А» кл., 4 «Б» кл. встретились с курсантом Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России, выпускником школы Илюшко Артёмом. Артём рассказал ребятам, что он учится на 5-м курсе, в данный момент проходит практику, а совсем скоро- выпуск и трудовая деятельность. Много полезной информации услышали ребята из уст выпускника школы.

А вот в 5 «Б» классе ребята говорили о своей однокласснице-Дарье Бугаковой, которая в марте 2016 года вынесла из пожара своего братишку.