«Афганистан болит в моей душе»

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. 28 лет назад, 15-го февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

Во 2-х классах прошли встречи с участниками локальных войн.

Во 2 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) на классном часе гостем был Мотолапов Ривкат Нурхаметович. Учитель Ломова Ольга Николаевна рассказала школьникам о войне и причинах ввода советских войск в Афганистан. А Ривкат Нурхаметович поведал ребятам о героизме солдат и офицеров в этой войне, о воспитании чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма. Эта встреча – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. О ней долго молчали. Но она прорвалась стихами и песнями, в которых нет места тщеславию и мести. В них говорится о Родине, долге, о чести и боевом товариществе. В завершении встречи школьники поблагодарили Защитника Отечества и вручили подарки, которые сделали собственными руками.

Во 2 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л.И.) прошёл Урок Мужества «Афганистан болит в моей душе», на котором дети встретились с участницей афганской войны – Скороход Ириной Леонидовной. Она рассказала детям, что выполняла свой интернациональный долг в Афганистане в 1986 году в качестве медицинской сестры. В той войне принимали участие молодые восемнадцатилетние мальчики, только призванные в ряды советской армии. Было трудно, было страшно. Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире, больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать – боль потери друзей. 28 лет отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана. Но сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой, так как они оплачены их потом и кровью, слезами родных и близких. Многие ребята получили ранения и контузии, стали инвалидами. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране.

Ирина Леонидовна рассказала, что эта страна очень многим отличается от нашей. По прибытии туда удивляло многое: природа гор, тяжёлые погодные условия с резкими перепадами температур. Афганцы умели воевать и не только взрослые, маленькие дети легко могли управляться с автоматами, знали, как правильно использовать гранаты. Даже летоисчисление там другое: у нас тогда шёл 20-й век, а в Афганистане они оказались в тринадцатом веке.

Дети прочли проникновенные стихи об афганской войне, которая длилась почти 10 лет, подарили гостье коробку конфет, открытку, сделанную своими руками и пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и долгой мирной жизни.