Встречи с защитниками Отечества

11 февраля в канун дня полного вывода советских войск из Афганистана состоялась встреча учащихся 6 «А» класса с Германовским Иваном Григорьевичем, участником Афганской войны.Начал свою встречу со школьниками Иван Григорьевич с рассказа о нашей станице, истории казачества, страшном голоде 1933 года, вспомнил имена известных людей…

Ивану Григорьевичу 78 лет, он наш земляк, сейчас живёт в Ейске. Закончил 7 класс нашей школы в 1954 году. Продолжал учёбу в школе № 43. После школы выучился на комбайнёра, с другими молодыми людьми поехал поднимать целину. В 1959 году был призван в ряды Советской армии, служил в зенитно – ракетных войсках, остался на сверхсрочную службу. Армии отдал более 25 лет. Армейская жизнь побросала Ивана Григорьевича по свету: довелось быть в Германии, на стрельбах в Казахстане, 2 года – воевать в Афганистане….

«Армия не любит слабых. Надо заниматься спортом, развиваться физически, не курить», - говорит наш гость.

Об Афганистане говорит немного, подбирая каждое слово….Было Ивану Григорьевичу 45 лет, в 1980 году привезли на самолёте в Кабул. Воевал в звании старшего прапорщика в 21- ой армии под командованием генерала Громова. При выводе войск из Афганистана именно генерал Громов покинул эту страну последним.

Что поразило? Страшная нищета. Ради денег маленькие афганские мальчишки могли подорвать машину, убить солдата. За это им платили деньги….Командовал Иван Григорьевич взводом, в котором были 18 – летние мальчишки, ещё не обстрелянные. Жалко их было. Сколько их положило головы раньше времени! Некоторых прикрывал, а некоторых представлял к награде. Но, к сожалению, были и предатели, и дезертиры. «Армия требует порядка и дисциплины. С детства приучайте себя к дисциплине, умейте подчиняться другим людям», - советует ребятам Иван Григорьевич.

Рассказал гость и о жестоком отношении к нашим пленным. Их заставляли менять веру, клясться на Коране, за отказ – расстрел. Питались в основном консервами, сушёной картошкой, сушёным луком. «Однажды давали скумбрию в собственном соку, изготовленную на консервном заводе г. Ейска. Я от радости чуть не запрыгал», - с волнением в голосе вспоминает Иван Григорьевич.

Ещё многими воспоминаниями поделился с ребятами участник афганской войны – Германовский Иван Григорьевич: как подрывались машины в автоколонне, как солдату оторвало миной ногу, какое знойное лето в Афганистане….

Расспросили ребята и о наградах, что на груди у Ивана Григорьевича: две медали за Афганистан, остальные – юбилейные.

На прощание учащиеся 6 «А» класса вместе с классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной поздравили Ивана Григорьевича с наступающим днём Защитника Отечества, пожелали ему здоровья, подарили коробку конфет и сфотографировались на память.

Также наш земляк встретился и с учащимися 10 «А» класса.