Защитники Каневского района

Солдаты Третьего Рейха в годы Великой Отечественной Войны находились в Каневском районе примерно полгода, с 6 августа 1942 года до 5 февраля 1943-го. Хотя боевых действий здесь не было, но чужие порядки и чужая речь болью отзывались в сердцах жителей района. Жители вздохнули свободно лишь после того, как на родную землю вступили русские солдаты.

5 февраля- День освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистской оккупации.

В преддверии этого знаменательного и памятного дня в школе прошли различные мероприятия: классные часы, Уроки мужества, устные журналы и другие. Школьники посетили музей Ф.А.Щербины, впервые в школе проходит экскурс «Бессмертный полк». Шестиклассники рассказывают о земляках-защитниках Отечества. Музейные уроки прошли в 3-х классах (кл.рук.Крутько Л.Н. и Лысенко Н.С.), в 6 «А» классе Урок Мужества «Поклонимся великим тем годам!» (кл.рук.Малькова Т.Г.)

Школьники узнали, что за полгода пребывания фашистских оккупантов в нашем районе, очень многое было разрушено, уничтожено, потеряно. Элеваторы, мельницы, железная дорога, мосты, школьные учебники, библиотечный фонд. Но самое страшное – за эти 6 месяцев оккупации были убиты 360 мирных жителей, в том числе и дети от 2-недельного до 14 –летнего возраста. Наши ребята помнят и чтут память людей, защитивших нашу Родину от «коричневой чумы».