Итоги проведения предметной недели информатики

С 23.01.2017 г. по 28.01.2017 г. учителем Сартюковой А.А. в МБОУ СОШ №44 была проведена неделя информатики. В ней приняли участие ученики 7-11 классов.

Цель: формирование и развитие интереса к дальнейшему изучению информатики и информационных технологий.

Задачи:

  • Формирование общей компьютерной грамотности.
  • Освоение и закрепление начальных знаний по информатике.
  • Формирование и развитие практических навыков работы с компьютером (с клавиатурой, мышью, основным программным обеспечением).
  • Расширение представлений о науке информатике – выход за рамки школьной программы, знакомство с различными сферами информационных технологий.
  • В рамках недели ежедневно проводились различные мероприятия. Так, в 7-11классах прошли познавательные и интересные викторины, игры, конкурсы с применением мультимедийных презентаций, конкурс стенгазет.

    23.01.2017 г. - День массовых мероприятий -ученики 7 – 11 классов рисовали стенгазеты, составляли кроссворды, увлеченно создавали свои мультимедийные рисунки.

    24.01.2017 г. - День интерактивных игр.

    Цель:вызвать интерес к информатике, развивать творческие способности, логическое мышление, воспитывать любовь к информатике.

    25.01.2017 г. День занимательной информатики. На уроках учащимся было предложено создать свой проект на тему «Информатика и школьник».

    26.01.2017 г. - Прикладные задачи в тестах ГИА и ЕГЭ для 9 – 11 классов

    27.01.2017 г.- внеклассное мероприятие "Информашка" для учащихся 10-11 классов.За каждый правильный ответ ученик набирал баллы на оценку по предмету. Для выбора участника перед каждой игрой проводился отборочный тур. За каждый правильный ответ участник получал жетон. Ученик, набравший больше всего жетонов, по итогам каждого отборочного тура выходил на игру. По окончании игры награждение отметкой по предмету.

    28.01.2017 г.День информационных состязаний:

    • Турнир эрудитов

    • Подведение итогов недели информатики

    Предметная неделя проводится с целью углубления и расширения знаний, полученных на уроках. Игры, викторины, загадки, соревнования развивают логическое мышление, внимание, память. Все это делает школьную жизнь детей более интересной, запоминающейся, расширяет кругозор и словарный запас.

    Данные мероприятия выявили достаточно высокий уровень познавательной деятельности учащихся.

    Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью.