Проект «Имя Кубани»

В Краснодарском крае в рамках проекта «Имя Кубани» выберут личностей, которые внесли значительный вклад в развитие региона.

В Краснодаре в июне прошло заседание экспертного совета по организации поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Проект приурочен к 80-летию региона.

Заседание провела вице-губернатор Анна Минькова. В мероприятия приняли участие члены экспертного совета, руководители органов исполнительной власти и общественных организаций, представители прессы.

Анна Минькова отметила, что новый проект «Имя Кубани» инициирован ЗСК и поддержан администрацией края.

«Его главная задача — выявление и популяризация социального, патриотического и историко-культурного наследия региона на примере жизни и деятельности кубанцев», — подчеркнула вице-губернатор.

По словам руководителя проекта, координатора общественной организации «За веру, Кубань и Отечество!», депутата ЗСК Николая Денисова, на первом этапе с помощью общественности выберут людей, которые внесли значительный вклад в развитие региона, начиная с 1937 года. На втором этапе из составленного списка экспертный совет отберет 25 имен в пяти номинациях: боевое, трудовое, духовное, благотворительное, молодое. Правила отбора кандидатов прорабатываются.

Биографии знаменитых людей, все материалы, накопленные участниками проекта «Имя Кубани», должны лечь в основу образовательных программ, музейных занятий и экскурсий. По итогам работы планируется выпустить пять книг. Истории о героях, вошедших в проект, будут использовать в праздничных мероприятиях в честь 80-летия региона в 2017 году, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

1 сентября 2016 года - Единый всекубанский классный час на тему «Имя Кубани», цель которого формирование у учащихся гражданственности и патриотизма; воспитание бережного отношения молодежи к истории и культурному наследию Кубани, традициям и обычаям народов, населяющих наш край, ратным и трудовым подвигам земляков; формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.